능능문
사교육비조사 · 시도별

지역별 사교육비 통계 읽는 법 — 시도별 비교

“우리 지역 사교육비가 전국에서 몇 위”라는 기사를 보면 궁금해지죠. 그런데 시도별 숫자는 어떤 기준(전체학생·참여학생)인지, 학교급 구성이 어떤지에 따라 다르게 읽혀요. 통계를 제대로 읽는 법을 정리했어요.

한 줄 요약 · 2024년 조사에서 학생 1인당 월평균(전체학생 기준)은 서울 67.3만원이 가장 높고 전남 32만원이 가장 낮았어요. 시도끼리 비교할 땐 같은 기준·같은 학교급끼리 보세요.

이 글에서 보는 것

  1. 2024년 시도별 핵심 숫자
  2. 읽을 때 볼 세 가지
  3. 전국 학교급별(참고)
  4. 우리 집과 견줄 때
  5. 2023년 → 2024년 변화

2024년 시도별 핵심 숫자

시도전체학생 월평균참여학생 월평균참여율
서울67.3만원78.2만원86.1%
부산48.3만원59.4만원81.3%
대구47.8만원58.5만원81.8%
인천45.9만원58.8만원78%
광주41.3만원52.8만원78.2%
대전45.7만원58.1만원78.6%
울산39.9만원50만원79.8%
세종47.8만원57.3만원83.5%
경기51.3만원62만원82.7%
강원33.9만원46.1만원73.4%
충북35.2만원47.3만원74.3%
충남35.9만원48.7만원73.6%
전북34.4만원48.2만원71.4%
전남32만원44.7만원71.7%
경북35.6만원47.3만원75.4%
경남37.6만원48만원78.4%
제주38.4만원51.2만원75%

교육부·통계청 「2024년 초중고 사교육비 조사 결과」(2025.3.14) 시도별 표. 2025년 조사는 시도별 전 항목이 아직 공식 표로 다 확인되지 않아, 확인된 값은 능문 시도별 사교육비 비교에 따로 적었어요.

읽을 때 볼 세 가지

  1. 전체학생 vs 참여학생 — 전체학생 기준은 사교육을 안 받는 학생(0원)까지 넣은 평균이에요. 참여율이 높은 지역은 전체학생 기준이 높게 나오기 쉬워요.
  2. 학교급 구성 — 고등학생 비중이 높은 지역과 초등학생 비중이 높은 지역은 같은 기준으로도 차이가 나요. 학교급별 값을 따로 보세요.
  3. 표본조사 — 시도별 값은 표본에서 추정한 값이라 해마다 순위가 바뀔 수 있어요. 한 해 순위보다 여러 해 흐름을 보세요.

전국 학교급별(참고)

학교급2025년 전체학생2025년 참여학생2025년 참여율
초등학교43.3만원51.2만원84.4%
중학교46.1만원63.2만원73%
고등학교49.9만원79.3만원63%

전국 기준 2025년 1인당 월평균은 전체학생 45.8만원, 참여학생 60.4만원, 참여율 75.7%예요. 더 자세한 읽는 법은 사교육비 통계 보는 법에 있어요.

우리 집과 견줄 때

우리 아이 학원비를 지역 평균과 견주려면 같은 시도·같은 학교급·참여학생 기준을 쓰세요. 실제 동네 학원이 신고한 교습비는 시군구별로 따로 볼 수 있어요.

시도별 사교육비 비교우리 아이 사교육비 비교동네 학원비 비교서울·광역시·읍면 비교

2023년 → 2024년 변화

시도2023년 전체학생2024년 전체학생변화
서울62.8만원67.3만원+4.5만원
부산43.4만원48.3만원+4.9만원
대구45.9만원47.8만원+1.9만원
인천42.4만원45.9만원+3.5만원
광주39.6만원41.3만원+1.7만원
대전41만원45.7만원+4.7만원
울산36.8만원39.9만원+3.1만원
세종46.5만원47.8만원+1.3만원
경기46.9만원51.3만원+4.4만원
강원32.4만원33.9만원+1.5만원
충북32.1만원35.2만원+3.1만원
충남30.8만원35.9만원+5.1만원
전북30.2만원34.4만원+4.2만원
전남27.9만원32만원+4.1만원
경북31.5만원35.6만원+4.1만원
경남32.4만원37.6만원+5.2만원
제주34.5만원38.4만원+3.9만원

교육부·통계청 2023년·2024년 사교육비 조사 결과의 시도별 전체학생 월평균이에요. 한 해 변화는 표본에 따라 흔들릴 수 있어요.

자주 묻는 질문

사교육비가 가장 높은 지역은 어디예요?

2024년 조사 전체학생 기준 월평균은 서울(67.3만원)이 가장 높았어요.

시도별 통계는 어디서 원자료를 봐요?

교육부·국가데이터처(옛 통계청) 사교육비조사 보도자료와 국가통계포털(KOSIS)의 초중고사교육비조사 통계표에서 볼 수 있어요.

참여율이 높으면 사교육비도 높은가요?

전체학생 기준 평균은 참여율이 높을수록 높게 나오기 쉬워요. 그래서 참여학생 기준과 함께 봐야 해요.

출처

기준: 2024년 조사(시도별 전 항목), 2025년 일부 · 확인 기준일: 2026-11-07 (마지막 확인일) · 제도와 화면 이름은 바뀔 수 있으니 원문(출처 링크)을 함께 확인하세요.